El valor actual de la UF es $ El valor actual del Dólar es $ El valor actual del Euro es $ El valor actual de la UTM es $
Deportes

ESTOS SON LOS DEPORTISTAS DEL AÑO SEGÚN EL CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS DE CHILE

Diciembre 8, 2021

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó en la presente jornada a los Mejores Deportistas de 2021, entre los que destacaron Luis Jiménez y Christiane Endler en el fútbol, Alejandro Tabilo con Alexa Guarachi en el tenis y Alberto Abarza en natación paralímpica.

El Mago fue pieza clave en Palestino durante la temporada y firmó su regreso a la selección chilena, defendiendo al “Equipo de Todos” durante las Clasificatorias al Mundial de Qatar 2022 con 37 años.

Alberto Abarza fue elegido tras destacar en los últimos Juegos Paralímpicos de Tokio, en donde logró obtener; primero, la presea dorada en los 100 metros espalda; luego, la plateada en los 200 metros libres; y por último, otra de plata en los 50 metros espalda.

Lista completa de los mejores deportistas de 2021:
Ajedrez: Cristóbal Henríquez
Atletismo: Gabriel Kehr
Automovilismo: Francisco López
Bádminton: Alonso Medel
Balonmano: Belén Canessa
Básquetbol Femenino: Fernanda Ovalle
Básquetbol Masculino: Nicolás Carvacho
Bochas: Sabrina Polito
Bowling: Patricio Bórquez
Boxeo Amateur: Valentina Bustamante
Boxeo Profesional: José Velásquez
Canotaje: María José Mailliard
Caza y Pesca: Jessica Meza
Ciclismo de Ruta: Aranza Villalón
Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza
Ciclismo otras modalidades: Martín Vidaurre
Deportes Submarinos: Rocío Torres
Esgrima: Katina Proestakis
Ecuestre: Samuel Parot
Esquí: Dominique Ohaco
Esquí Náutico: Martín Labra
Faustball: Lorenza Valenzuela
Fútbol Amateur: Luca Astorga
Fútbol Femenino: Christiane Endler
Fútbol Masculino: Luis Jiménez
Gimnasia: Tomás González
Golf: Guillermo Pereira
Halterofilia: María Fernanda Valdés
Hípica: Óscar Ulloa
Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz
Hockey Césped Masculino: Pedro Schmidt
Hockey Patín: Macarena Ramos
Judo: Mary Dee Vargas
Karate: Fabián Huaiquimán
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Pablo Quintanilla
Navegación a Vela: Clemente Seguel
Natación Femenina: Kristel Köbrich
Natación Masculina: Eduardo Cisternas
Patín Carrera: María José Moya
Pelota Vasca: Iñaki Navarrete
Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
Polo: Felipe Vercellino
Rodeo: Pablo Pino y Diego Tamayo
Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza
Rugby: Matías Dittus
Squash: Catalina Lacroix
Surf: Manuel Selman
Triatlón: Diego Moya
Taekwondo: Fernanda Aguirre
Tenis Femenino: Alexa Guarachi
Tenis Masculino: Alejandro Tabilo
Tenis de Mesa: Paulina Vega
Tiro al Blanco: Cristóbal Robles
Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto
Tiro con Arco: Andrés Aguilar
Vóleibol Playa Femenino: Francisca Rivas y Chris Vorphal
Vóleibol Playa Masculino: Esteban Grimalt y Marco Grimalt
Vóleibol Sala Femenino: Beatriz Novoa
Vóleibol Sala Masculino: Dusan Bonacic

Mejores Deportistas Paralímpicos
Atletismo: Francisca Mardones
Canotaje: Katherine Wollermann
Natación: Alberto Abarza
Esquí Femenino: Claudia Hernández
Esquí Masculino: Nicolás Bisquertt
Powerlifting: Camila Campos
Tenis: Macarena Cabrillana
Tenis de Mesa: Cristián Detoni
Tiro con Arco: Mariana Zúñiga

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *