El valor actual de la UF es $30.310,47 El valor actual del Dólar es $816.58 El valor actual de la UTM es $52.842
Noticias

APORTE FAMILIAR PERMANENTE: CAMPAÑA DEL IPS BUSCA LLEGAR A LAS PERSONAS QUE NO HAN COBRADO SU BENEFICIO

Octubre 13, 2021
  • Cerca del 97 % de las familias beneficiadas con el Aporte Familiar Permanente ya han recibido su beneficio. Sin embargo, aún quedan alrededor de 50 mil personas que no lo han cobrado, esto de acuerdo a la última actualización de cifras realizada por IPS.

El Instituto de Previsión Social (IPS), es el organismo encargado del pago de diversos beneficios previsionales y de protección social que entrega el Estado. Uno de ellos es el Aporte Familiar Permanente, más conocido por la ciudadanía como ex Bono Marzo.

Los pagos de estas ayudas económicas se ponen a disposición (se emiten) para las personas beneficiarias, quienes posteriormente deben cobrarlas. Es importante señalar que el mayor porcentaje de estos beneficios se depositan automáticamente en la CuentaRUT de las personas que tienen esa cuenta bancaria; en otros casos, se pagan conjuntamente con el beneficio IPS que reciba la persona en forma mensual; y finalmente, hay un grupo de personas que no son beneficiarios del IPS a las cuales se les paga en forma presencial, es decir, deben acudir a un local de pago Los Héroes o BancoEstado a retirar su Aporte. Este último grupo es el que estadísticamente registra más beneficios sin cobrar.

El IPS, por esencia, tiene un fuerte rol social en nuestro país, un compromiso que en estos últimos años se ha profundizado, y más aun considerando la crisis sanitaria que nos ha tocado vivir, en donde todos los recursos económicos adicionales que puedan recibir las familias son tremendamente importantes y valiosos, por más mínimos que sean.

Así, ahora no solo nos preocupamos de pagar bien, en tiempo y forma, los beneficios y pensiones que entregamos; sino que, además, ahora buscamos llegar con esos beneficios a las personas que no se acercan a retirarlos, ya sea por desconocimiento de que les correspondía o porque simplemente se les había olvidado cobrarlo. Es aquí en donde adquiere relevancia nuestra campaña de difusión “¡Cobra tu Aporte a tiempo!”.

Como Instituto de Previsión Social, nuestro fin último es que la mayor cantidad posible de esas personas que registran un Aporte Familiar pendiente de cobro, se informen y retiren sus beneficios.

  1. APORTE FAMILIAR PERMANENTE: PAGOS A LA FECHA Y BENEFICIOS PENDIENTES DE COBRO

Hasta ahora, el Aporte Familiar Permanente 2021 ha llegado a más de 1 millón 613 mil familias, las que en conjunto han recibido 3 millones 178 mil 219 Aportes Familiares Permanentes. Es decir, cerca del 97 % de las familias ya lo han cobrado.

Sin embargo, existen cerca de 50 mil personas que, teniendo derecho a recibir este beneficio, no lo han retirado en forma presencial. Esto de acuerdo a la última actualización de cifras realizada recientemente por IPS, en donde se consideran nuevas nóminas de beneficiarios.

A la fecha, el Estado ha desembolsado más de 156 mil millones de pesos en la entrega de esta ayuda económica a las familias.

El monto del Aporte Familiar Permanente de este año es de $49.184 por cada carga familiar o causante de Subsidio Familiar.

Si una persona aún no ha cobrado el Aporte Familiar Permanente, y considera que tiene derecho por cumplir con el requisito de haber recibido pago de asignaciones familiares al 31 de diciembre de 2020, puede consultar con su RUN y fecha de nacimiento en www.aportefamiliar.cl. En esa página se entregan antecedentes del pago, tales como la fecha, lugar donde debe cobrar el beneficiario y fecha de vencimiento del beneficio.

Cabe recordar que, a partir del 15 de noviembre de 2021 comienzan a vencer los primeros Aportes Familiares Permanentes de todas aquellas personas que no hayan cobrado su beneficio, el cual fue emitido el 15 de febrero del mismo año. Por lo tanto, el 15 de noviembre se cumplirían los 9 meses de plazo que indica la ley para hacer efectivo el cobro.

En estricto rigor, las personas que no alcancen a cobrar antes de esa fecha perderían sus bonos. Es por este motivo que IPS desarrolla esta campaña, para tratar de informar por todos los medios posibles para que las familias logren retirar sus Aportes.

IMPORTANTE: si una persona ya cobró su Aporte, pero continúa apareciendo con derecho en el sitio web antes señalado, no le corresponde retirar ese bono nuevamente, dado que su otorgamiento es solo por una vez en el año.
  1. ESTADÍSTICAS A NIVEL REGIONAL DEL APORTE FAMILIAR PERMANENTE

En total, hay aproximadamente 50 mil familias que tienen pendiente el cobro de su Aporte Familiar Permanente. Las regiones que figuran con más beneficios por cobrar son: Metropolitana con 30.071; Valparaíso con 5.619 y Biobío con 4.276 personas.

APORTE FAMILIAR PERMANENTE
REGIÓNEMISIÓNAVANCE DE PAGOSPENDIENTES DE COBRO
Nº FamiliasNº Familias beneficiadasN° Aportes Familiares (hay familias que reciben más de un bono)Montos $ Nº Familias
Arica y Parinacota21.10820.50542.8292.106.501.536603
Tarapacá26.26325.61354.9942.704.824.896650
Antofagasta28.13126.94550.9042.503.662.3361.186
Atacama25.56824.96052.5122.582.750.208608
Coquimbo71.99670.046143.4977.057.756.4481.950
Valparaíso166.164160.545313.84815.436.300.0325.619
O’Higgins97.43094.448185.1869.108.188.2242.982
Maule133.187129.875259.22312.749.624.0323.312
Ñuble64.53663.153123.0396.051.550.1761.383
Biobío174.735170.459337.33016.591.238.7204.276
Araucanía131.634129.167268.73913.217.658.9762.467
Los Ríos46.50445.48992.2364.536.535.4241.015
Los Lagos96.19294.066183.0559.003.377.1202.126
Aysén11.27711.04422.4721.105.262.848233
Magallanes10.2409.84418.148892.591.232396
Metropolitana567.479537.4081.030.20750.669.701.08830.071
  1. IDEAS FUERZA
  • Hasta ahora, el Aporte Familiar Permanente 2021 ha llegado a más de 1 millón 613 mil familias, lo que significa que cerca de un 97 % ya lo ha retirado. Situación que nos deja muy conformes porque hemos podido llegar a las familias con una ayuda del Estado en el tiempo que correspondía, y también nos enorgullece profundamente, pues el proceso de pago ha sido desarrollado en forma impecable por el IPS.
  • A la fecha, hemos entregado 3 millones 178 mil 219 Aportes Familiares Permanentes.
  • El Estado ha desembolsado más de 156 mil millones de pesos en la entrega de esta ayuda económica a las familias.
  • Recuerden que el monto del Aporte Familiar Permanente de este año es de $49.184 por cada carga familiar o causante de Subsidio Familiar. Esto quiere decir que, si un trabajador tiene registradas 4 cargas familiares y fue beneficiado con este Aporte, pero por alguna circunstancia no se enteró de que le correspondía, estamos hablando de que esa persona estaría perdiendo o dejando de recibir una ayuda económica de alrededor de $196.736. Por eso, es tan importante el llamado que hoy estamos haciendo a las familias, para que revisen en www.aportefamiliar.cl porque podrían tener algún bono pendiente.
  • Finalmente, no debemos olvidar que todos estos beneficios tienen una fecha de caducidad. En el caso del Aporte Familiar Permanente, los primeros beneficios correspondientes a este año 2021 comienzan a vencer a partir del 15 de noviembre, pues en esa fecha se cumplen los 9 meses de plazo que indica la ley para hacer efectivo el cobro.
  1. ANTECEDENTES DEL BENEFICIO
  1. ¿Qué es el Aporte Familiar Permanente?

Se trata de un beneficio en dinero para las familias de menores ingresos que cumplen determinados requisitos. Su objetivo es aliviar el impacto en el presupuesto familiar por los gastos que deben enfrentar las familias al inicio del año escolar (educación principalmente).

  • ¿Cuál es el monto del Aporte Familiar Permanente?

El monto para este 2021 es de $49.184 por cada carga familiar o causante de Subsidio Familiar.

  • ¿Quiénes lo reciben y qué requisitos deben cumplir?
  • Personas con Subsidio Familiar que cobraban este beneficio al 31 de diciembre de 2020. Reciben un Aporte por cada causante de subsidio (es decir, por cada hijo o persona por las cuales cobran el subsidio).
  • Las personas con Asignación Familiar o Maternal, que cobraban esos beneficios por sus cargas familiares al 31 de diciembre de 2020. Reciben un Aporte por cada carga familiar.
  • Familias pertenecientes al Subsistema de Seguridades y Oportunidades (Ingreso Ético Familiar) o Chile Solidario, que eran beneficiarias de esos sistemas al 31 de diciembre de 2020. Reciben un Aporte por familia.

Importante: Para tener derecho al beneficio todas las cargas familiares debían estar acreditadas al 31 de diciembre de 2020.

  • Plazos relevantes del Aporte Familiar Permanente
  • El plazo para cobrar el Aporte es de nueve meses desde que se emitió el documento de pago. Es decir, si en www.aportefamiliar.cl se le indica que su pago está disponible desde el 15 de febrero de 2021, usted tendrá plazo hasta el 15 de noviembre de ese mismo año para hacer efectivo el cobro. Después de esa fecha no se podrá cobrar el beneficio.
  • El plazo para presentar un reclamo es de un año a contar del 15 de marzo de 2021, en el caso de que la persona (de cualquier grupo) crea cumplir con los requisitos establecidos en la ley, pero no aparece con derecho a pago del Aporte Familiar, o recibió pago por menos cargas familiares de las que le correspondían. Este reclamo se ingresa directamente en el sitio www.aportefamiliar.cl.
Facebook Comments Box

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *