El valor actual de la UF es $30.310,47 El valor actual del Dólar es $816.58 El valor actual de la UTM es $52.842
Deportes

ÉSTOS SON LOS HORARIOS EN QUE COMPETIRÁN LOS CHILENOS EN JUEGOS OLÍMPICOS

Julio 16, 2021

En las próximos días arrancan, con un año de retraso por la pandemia, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 los cuales serán históricos para el deporte chileno.

Esto se debe a que el ‘Team Chile’ llevará una delegación histórica en cantidad de deportes y de presencia femenina. Además, se iguala al número de deportistas que dijeron presente en la edición de 1952 que se realizó en Helsinki.

En total serán 58 deportistas chilenos de 24 disciplinas diferentes los que competirán y soñarán con un podio olímpico.

Bajo este panorama, En Vilas Radio 100.1 FM te invitamos a conocer el calendario completo con el día y el horario tentativo en que competirán los representantes chilenos.

Cabe señalar que al calendario se le podrían agregar cambios, ya que se considera sólo el debut en la competencia de cada deportista de chileno. De avanzar de ronda, se agregarán más fechas según corresponda.

La guía definitiva de los chilenos en Tokio:

Miércoles 21 de julio:

Fútbol Femenino: Chile vs. Gran Bretaña | 3:30

Viernes 23 de julio:

Ceremonia Inaugural: 6:00

Tiro con Arco: Andrés Aguilar | 0:00

Remo (LM2x): Eber Sanhueza y César Abaroa | 19:30

Tenis de Mesa: Paulina Vega | 20:00

Judo 48 kilos femenino: Mary Dee Vargas | 20:00

Gimnasia all around masculino: Tomás González | 21:00

Sábado 24 de julio:

Tenis: Tomás Barrios | Horario por confirmar

Fútbol Femenino: Chile vs. Canadá | 3:30

Ecuestre adiestramiento: Paulina Yarur | 4:00

Natación 400 libres: Eduardo Cisternas | 6:00

Surf Round 1 y 2: Manuel Selman | 18:00

Gimnasia all around femenino: Simona Castro | 21:00

Remo LM2x: Eber Sanhueza y César Abaroa | 20:00

Tiro Skeet: Francisca Crovetto | 20:00

Esgrima Florete Femenino: Katina Proestakis | 20:30

Vela Láser Masculino: Clemente Seguel | 23:00

Taekwondo 57 kilos Femenino: Fernanda Aguirre | 21:00

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Brasil | 22:00

Domingo 25 de julio:

Ciclismo Ruta Femenina: Catalina Soto | 0:00

Ecuestre adiestramiento: Virginia Yarur | 4:00

Triatlón Masculino: Diego Moya | 17:30

Vela Láser Masculino: Clemente Seguel | 23:00

Lunes 26 de julio:

Natación 1.500 Metros Libres Femenino: Kristel Köbrich | 6:00

Ciclismo Mountain Bike Masculino: Martín Vidaurre | 2:00

Triatlón Femenino: Bárbara Riveros | 17:30

Martes 27 de julio:

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Polonia | 4:00

Fútbol Femenino: Chile vs. Japón | 7:00

Miércoles 28 de julio:
Joaquin Niemann

Ecuestre adiestramiento freestyle: Paulina Yarur | 4:30

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Jueves 29 de julio:

Natación 800 libres Femenino: Kristel Köbrich | 6:00

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Marruecos | 22:00

Viernes 30 de julio:
Karen Gallardo.jpg

Lanzamiento disco: Karen Gallardo | 20:30

Ciclismo BMX freestyle | Macarena Pérez | 21:00

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Sábado 31 de julio:

Levantamiento de pesas 81 kilos: Arley Méndez | 2:50

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Lucha Grecorromana 130 kilos | Yasmani Acosta | 22:00

Domingo 1 de agosto:

Lanzamiento del martillo: Gabriel Kehr y Humberto Mansilla | 20:00

Lunes 2 de agosto:

Levantamiento de pesas 87 kilos femenino: María Fernanda Valdés | 2:00

Martes 3 de agosto:

Ecuestre salto: Samuel Parot | 8:00

Canotaje C1 200 Femenino: María José Maillard | 20:30

Skateboarding Park Femenino: Josefina Tapia | 20:00

Jueves 5 de agosto:

Pentatlón Moderno: Esteban Bustos | 0:00

Canotaje C2 500: María José Maillard y Karen Roco | 20:30

Domingo 8 de agosto:
Ceremonia de clausura | 7:00

*Toda la programación es en horario de Chile y están sujetos a cambios

Facebook Comments Box

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *